О чем говорит повышенная температура

Когда у ребенка поднимается температура, первая реакция родителей — дать ему таблетку и остановить процесс. Но если задуматься — сама по себе высокая температура не является болезнью, это сигнал о том, что организм борется с инфекцией. Поэтому не стоит торопиться бежать за аптечкой, куда безопаснее действовать более мягкими методами.

35,6 — 37,2 °С

Это нормальная температура колеблется в течение дня. Минимальная бывает в 7-8 утра, а к 17-19 часам она подскакивает до максимума. Плюс у детей температура меняется в зависимости от их активности, и измерять ее надо не ранее чем через полчаса после бурных игр или приема горячей пищи.

• ЧТО ДЕЛАТЬ? Закаляться, чтобы реже наблюдать высокие показатели на градуснике. Чем младше ребенок, тем сильнее у него может «скакать» температура. Дело в том, что центр терморегуляции у малышей еще недостаточно развит.

37,2 — 38,0 °С

Такая температура называется субфебрильной, она не опасна для организма и может быть отголоском перенесенной инфекции. Для некоторых детей разовое повышение градуса до 38 °С может даже укладываться в пределы нормы — до определенного возраста, конечно.

• ЧТО ДЕЛАТЬ? Обеспечить обильное питье: соки, морсы, минералка (но не чай и кофе!).
Прекрасный заменитель жидкостей — замороженный сок на палочке или желе. После того как столбик ртути перевалил за отметку 37 °С, на каждый повышенный градус ребенок должен выпивать примерно 10 мл на 1 кг массы тела. Не надо предлагать малышу животные белки (мясо, молоко и т. д.): организм тратит массу сил на борьбу с инфекцией, и отвлекать его на переваривание тяжелой пищи не стоит. И уж точно не нужно кормить ребенка насильно.

Не торопитесь давать ребенку лекарства и гомеопатические препараты. Без первых в большинстве случаев можно обойтись, а вторые начинают действовать лишь после длительного приема. С другой стороны, ждать, пока температурящий малыш выздоровеет сам, тоже опасно; под невысоким градусом у детей от года до 5 лет могут скрываться достаточно серьезные заболевания, поэтому в любом случае необходимо посетить врача.

38,0 — 39,0 °С

Это фебрильная температура. У малышей до года этой стадии может предшествовать рвота.

• ЧТО ДЕЛАТЬ?

Активно поить ребенка — понемногу, но часто. Традиционное питье — горячий чай с малиной, в этой ягоде содержатся ацетилсалицилаты — вещества, действительно снижающие температуру. Но не увлекайтесь — в больших количествах они дают нагрузку на сердце, которое и так тяжело переносит жар. Так что в день стоит выпивать не более 1-2 кружек чая с малиной.

Если малыш жалуется на сухость во рту, а на его губах появляются трещины, смазывать их слабым раствором соды из расчета 1 ч. л. на стакан теплой кипяченой воды или вазелиновым маслом. При головных болях можно использовать холодные компрессы. Вопреки распространенному мнению, кутать ребенка не надо — напротив, на этой стадии повышения температуры его можно раскрыть и даже обдувать вентилятором. Дополнительное прогревание ведет к сбою терморегуляции организма, при этом повышается давление, усиливается сердцебиение и может развиться одышка.

Хороший эффект дают обтирания уксусным раствором (столовый уксус разводится в воде в соотношении 1:1). Спиртом для растирания доктора пользоваться не советуют: он способен вызвать токсическую реакцию и раздражает дыхательные пути. Совсем маленьких детей можно полностью завернуть в простынку, смоченную в холодной воде или настое трав (ромашке, тысячелистнике или зверобое). Но если вы заметили, что малыш мерзнет, дополнительно укройте его чем-нибудь теплым. После этой процедуры искупайте ребенка в теплой ванне и уложите в постель. Хороший эффект дают клизмы, но делать их в домашних условиях без консультации с доктором не надо. Например, они категорически противопоказаны при воспалительных заболеваниях кишечника.

Некоторые дети тяжело переносят это состояние. Если вы уже наблюдали судороги у своего ребенка при высокой температуре, можно начать сбивать ее, не доводя ситуацию до критической точки.

39,0 — 40,5 °С

Это уже пиретическая температура, а если ртуть поднялась выше 40,5 °С, то можно говорить и о гиперпиретической. На этой стадии есть опасность возникновения фебрильных судорог. При этом могут наблюдаться дрожание рук и ног и потеря сознания. Такую температуру надо сбивать при помощи лекарств и обязательно вызывать врача.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Традиционный аспирин может быть опасен для ребенка, поэтому используй только специальные детские жаропонижающие — с ацетаминофеном (парацетамолом) или ибупрофеном — в жидком виде или в форме свечей.

Ни лекарства, ни обтирания не снизят температуру малыша до нормы — только на 1-1,5 °С и лишь на некоторое время. Если у ребенка «розовая лихорадка» (раскрасневшиеся щеки, при обтирании нет «гусиной кожи», зато есть реакция на жаропонижающие), но он не потеет, нужно сказать об этом врачу: возможно, у малыша обезвоживание.

Какая разница, где мерить температуру у ребенка?

Разница есть, и весьма существенная. Так, у малышей до года температуру измеряют в бедренной (паховой) складке — показатели там будут такими же, как в подмышечной впадине. При этом температура во рту окажется выше на 0,3-0,6 °С, а в прямой кишке (анальная, ректальная) — на 0,6-1,1 °С из-за большого количества сосудов в этой области. Таким образом, нормальной будет считаться температура до 37,3 °С под мышкой, до 37,7 °С при измерении во рту и до 37,9 °С при использовании ректального градусника. А после активных игр или физических упражнений разница в этих областях может достигать 1 °С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector