Олимпиады для начальной школы

Школа является очень важным этапом в жизни каждого ребенка, особенно первоклассников.

Это довольно сложный период  как и для самого ребенка  так и для его родителей.  Все силы уходят на адаптацию ребенка к школе, построение дружного коллектива. Родители и педагоги учат детей взаимодействовать друг с другом, а еще ведь надо освоить школьную программу.

Но не смотря на все это, всё таки существуют олимпиады для начальной школы. Но не все родители знают об этом. Ведь все привыкли, что олимпиады это прерогатива старшеклассников.

Конечно разница очень большая. Для начальной классы это больше увлекательная игра, а для старших- это уже соревновательный момент и возможность поупражняться в решении нестандартных задач.

 Если же обратиться к психологам, то они рекомендуют проводить олимпиады со 2 класса, то есть второго года обучения.  Ведь дети уже прошли первый год обучения -период адаптации.

По каким предметам проходят олимпиады?

Чаще всего олимпиады проходят по общеразвивающим предметам, такие как окружающий мир, или активным играм, например, соревнования классов по физической культуре. С третьего класса уже начинаются  олимпиады по  предметам: русскому языку и математике. С четвертого класса подключаются языки. Полную информацию можно найти на сайте всероссийской олимпиаде школьников.

В каком виде проходят олимпиады?

Придумать олимпиады для начальных классов довольно сложно. Чаще всего они проходят в виде квестов или активити, онлайн игры.

Психологи полностью поддерживают это  мнение. Олимпиады в любом возрасте, не только для младших классов, должны быть в первую очередь местом хорошего времяпрепровождения и настроения.

 Как же необходимо реагировать родителям , если их ребенок захотел участвовать в  таком мероприятии. И стоит ли подталкивать детей участию в олимпиадах.

Родители конечно должны поддержать ребенка. Вселить в него уверенность в силах. Можно вместе поучаствовать в семейной олимпиаде. Таких сейчас довольно много. Даже если у ребенка что-то не получается, это не должно быть причиной бросить эти увлекательные занятия.

Действуйте! Пусть у Вас и у Вашего ребенка все получится! Ведь главное не победа, а участие!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector