Новогодние поделки своими руками

Спросите любого, какой праздник в детстве был самый-самый любимый и долгожданный? И, без сомнения, каждый ответит: Новый год! Елка! Каждому из нас дороги воспоминания детства о радостном новогоднем празднике. С каким нетерпением ждут малыши елку, подарки от Деда Мороза, веселые игры, конкурсы и маски!

Дети ждут чудес, особенно в новогодний праздник, так постарайтесь этот семейный праздник сделать веселым, загадочным и запоминающимся. Чтобы ваш малыш радостно встретил Новый год, ощутил особую доброту и волшебство этого праздника, наряжайте елку вместе с ним — это уже начало праздника.

Украшая елку для детей, повесьте на лесную красавицу разные елочные игрушки, которые очень любят разглядывать малыши: яркие шарики, гирлянды и дождик, а также поделки к новому году, сделанные своими руками. Не забудьте и о «вкусных» украшениях — красивых яблоках, мандаринах, орехах в серебряной обертке, конфетах в блестящих фантиках.

Дети любят все сказочное. Соорудите для малышей домик — шалашик для гномов: поставьте светильник-ночник на маленький столик, накройте лампочку большой лохматой еловой веткой и под ней разместите гномиков, кукол, зверюшек. И тогда домик превратится в терем-теремок. Зажигается ночник — и детям кажется, что домик в лесу.

Если размеры квартиры позволяют, поставьте елку посреди комнаты, устройте вокруг нее хороводы, танцы, карнавал. А какой же Новый год без подарка! Подарки дети должны найти под елкой. Утром проснешься, а под елкой, у ног Деда Мороза, ожидает подарок. Новогодние подарки обязательно поместите в специальную упаковку, перевязанную яркой ленточкой.

Украсьте вместе с детьми детскую комнату гирляндами, бумажными фонариками, снежинками и другой елочной мишурой. Веселые хороводы, викторины станут основной программой праздника для детей.

Новогодние поделки из бумаги

Нет ничего милее на елке, чем игрушка, сделанная своими руками. Не пожалейте времени и посвятите 2-3 вечера для изготовления елочных игрушек вместе с детьми. Для изготовления новогодних игрушек и детских поделок проще всего использовать цветную бумагу.

Солнышко


Из глянцевой желтой бумаги вырежьте прямоугольник, сложите его пополам. От края двойной стороны отступите 1 см и проведите линию. Со стороны сгиба разрезайте бумагу до линии через 5-10 мм. Неразрезанную часть листа согните внутрь и склейте. Сверните заготовку по кругу, склейте поделку и подвесьте на нитке.

новогодние поделки из бумаги

Фонарик


Начало изготовления игрушки такое же, как и солнышка. Возьмите прямоугольный лист цветной бумаги, сложите пополам и сделайте разрезы через 5-10 мм. Выровняйте лист и сделайте сгибы неразрезанной части на внешнюю сторону. Склейте из листа цветной бумаги другого цвета цилиндр. На него наклейте заготовку с разрезами. К поделке приклейте полоску из бумаги или нитку для подвешивания игрушки.

Елочка


Основанием этой новогодней поделки служит высокий пустотелый конус из зеленой цветной бумаги. Возьмите карандаш, обмотайте его полоской бумаги, затем карандаш выньте и склейте конус – это будет ствол елочки. Для изготовления «веток» возьмите длинную полоску бумаги, отогните полоску шириной 0,5 см и до нее сделайте разрезы. Приклейте полоску к конусу по кругу, распушите веточки. Аналогично проделайте со следующими рядами «веточек».

Снежинка


Одна из самых любимых детских новогодних поделок из бумаги – снежинки. Делаются они очень просто, и получаются всегда разные. Возьмите тонкий лист белой бумаги, вырежьте из него круг и сложите его три раза пополам, чтобы в результате получился сектор с острым углом 45°. Ножницами делайте фигурные вырезы со всех сторон сектора, а затем разверните и любуйтесь собственной поделкой. Готовыми снежинками разных размеров украсьте окна и стены детской комнаты.

Гирлянда — цепь


Нарежьте узких длинных полосок из разноцветной бумаги. Каждую полоску сворачивайте колечком, продевайте в предыдущее звено цепи и склеивайте. В результате получится длинная разноцветная цепь, которой можно украсить елку или оформить комнату.

Кстати, такие поделки можно делать не только дома, но и в садике. И будет отличным творческим уроком от воспитателя детям. Если вам нужны еще идеи, то заходите в раздел Все для воспитателей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector