Как приучить ребенка к порядку?

Любовь к порядку нужно прививать с самого детства. Сегодня мы расскажем о самых простых, но действенных правилах.

Примерно с 2 лет можно уже вводить ребёнку в привычку убирать за собой игрушки, складывать свои вещи, убирать со стола свою чашку, застилать кровать и т.д. Ведь, если эти действия не станут привычными для малыша, то чем старше он будет становиться, тем сложнее ему будет объяснить, почему он должен делать то, что раньше за него делала мама. Чтобы малышу было понятно, почему нужно убирать за собой и интересно наводить порядок, на начальном этапе желательно вводить в уборку момент игры, и показывать малышу положительные моменты этого процесса.

Объясните и покажите малышу, где живут его вещи и игрушки. Расскажите, что ваш дом — это царство, в котором рядом с вами живут вещи и игрушки, и у каждой из них есть свой дом и своё место, как, например, у каждого из членов вашей семьи есть своя кровть, рабочее место, место за обеденным столом и т.д. Вечером вы возвращаетесь домой с работы, из садика, с улицы, а каждая вещь хочет вернуться к себе домой — на своё место: игрушки – в коробку, книги — на полку, одежда в шкаф.

Играйте в порядок.

Устраивайте весёлые соревнования «кто быстрее соберет вещи» или «кто поможет большему количеству вещей найти свой дом».

Ведите ребёнка за собой, увлекая его своим примером, а не стойте за ним, подгоняя его словами.

Не заставляете малыша заниматься уборкой, а приглашайте его принять участие в этом полезном и интересном деле. Тогда ребенок поймет, что порядок и организованность это не тяжелая обязанность, а радостное увлечение.

Если вы будете собирать вместе с ребенком игрушки, приглашать его с собой помыть посуду, говорить ему, что нуждаетесь в его помощи в приготовлении супа и т.д., то малышь будет чувствовать себя нужной и важной частью вашей семьи.

Не переставайте напоминать ребёнку о простых вещах и правилах, которых придерживаются все члены семьи. Ведь даже взрослому иногда нужно время, чтобы сжиться с новыми условиями или требованиями, не говоря уже о ребёнке. Не отчаивайтесь, не кричите на ребёнка, если он снова не занёс книжку на место. Дети в большинстве случаев ведут себя естественно, не имея привычки делать что-то на зло, поэтому, если чего-то не делают, значит ещё не запомнили или не поняли, почему это важно. Многократные повторения и объяснения помогут малышу привыкнуть к выполнению тех или иных действий.

Создайте естественные ритмы наведения порядка. Уборка кровати, проветривание, умывание должны стать естественными моментами начала каждого дня. Уборка со стола и мытьё посуды — завершающим моментом совместной трапезы. А уборка игрушек, чистка зубов и купание — предшествующими отходу ко сну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector