Речевое развитие ребенка (от рождения до 4 лет)

Речевое развитие у детей начинается с момента рождения. Слушая родителей, воспринимая звуки, новорожденные лепечут в ответ, улыбаются. До года это происходит на уровне жестового общения с помощью мимики и движений.


На развитие речи влияют факторы:

  • Социальные. Ребенок находится среди взрослых и своих сверстников с полноценным речевым окружением.
  • Биологические. Здоровая наследственность, благополучное протекание беременности и родов, психическое развитие.

Речевое развитие проходит в несколько стадий:

  • От рождения до 1 года. Малыши не говорят в этом возрасте, но воспринимают обращенную к ним речь. Пытаются произнести первые звуки, начинают гулить, лепетать. Сочетание звуков напоминают слоги. Если у ребенка есть отклонения в развитии речи, в годовалом возрасте это станет заметно.
  • От двенадцати до восемнадцати месяцев. Дети запоминают новые слова. Узнают повседневные предметы, могут показать свою кроватку, чашку, стульчик.
  • От 18-18,5 до 24-х месяцев. Малыш начинает быстро говорить. Словарный запас вырастает до 500 слов.
  • От двух лет до четырех. Наступает период связной речи. Малыш начинает произносить многие звуки правильно. Может составить предложение полностью. В его лексиконе присутствует до 1500 слов.


Развитие речи является сложным процессом. Чтобы он протекал правильно, необходимо постоянное общение с ребенком путем диалога в спокойной и благожелательной атмосфере. Также можно воспользоваться различными пособиями по развитию речи . Обратите внимание, что есть уже универсальные пособия, а есть те-что прорабатывают только определенную проблему ребенка. Также советуем брать пособия у профессионалов- а именно практикующих логопедов-дефектологов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector