Поделка к 8 марта

Объемная аппликация «Розочка»

Малыш любит природу, но еще мал для тщательной сборки гербариев? Не беда! Ведь изучать травы и цветы можно с любого возраста. Главное, не превращать увлекательные занятия дома и на природе в скучные и монотонные уроки.

Гуляя с малышом на улице, обращайте внимание на время года и растения вокруг: «Сейчас у нас лето, дети одели легкие маечки и играют на солнышке. А вот на клумбе распустились цветы. Погляди, какие они яркие! Вот только рвать их не надо, их тети и дяди специально сажали, чтобы мы могли любоваться, а наш город стал красивым. А вот когда мы поедем на дачу (на пикник, в лес, на речку), там мы собираем букет, а потом подарим его бабушке (сестренке, подружке). А просто так баловаться с цветами мы не будем, ведь они нужны природе! Когда наступит осень, мы соберем охапку ярко-желтых листьев и тоже поставим их в вазу, словно букет. Будет очень красиво!»

Так, показывая ребенку красоту природы, мы учим его не только наблюдательности, но и бережному отношению к растениям и всему живому. А значит, малыш вырастет не только любознательным и эстетически развитым, но и добрым, заботливым, чутким, отзывчивом… Вот только при этом важно, чтобы взрослые сами в присутствии ребенка не бросали мусор на лесной поляне, не срубали деревья в походе, не жгли костры в не предназначенных для этого местах. Тогда, глядя на маму с папой, ребенок переймет эту привычку — привычку быть аккуратным не только у себя дома, но и в своем дворе, городе, лесу, стране…

Развитие мелкой моторики: объемная аппликация «Розочка»

После прогулок на свежем воздухе часто остаются полезные находки — листья и цветы. Они обязательно пригодятся для поделок, главное — сохранить их надолго. Чтобы засушить цветок, надо расправить его лепестки и положить между страницами толстой книги (конечно же, книга должна быть ненужной, ведь сок растений может оставить следы на страницах). Через несколько дней цветок высохнет — и его можно будет использовать для аппликации.

Но куда эффектнее смотрятся объемные цветы, которые сушились стоя в вазе. Для этого идеально подходят розы. Засыхая, их лепестки не теряют форму, лишь немного меняют цвет. Так, оставив букет роз в теплой комнате, через несколько дней можно получить красивый элемент декора — засушенные соцветия. Именно такую розу мы и обыграем в сегодняшней аппликации. А заодно разовьем у малыша:

— внимательность,
— чувство цвета и формы,
— умение видеть симметрию, асимметрию и контраст.

Вам понадобится:

• цветной картон (или набор цветной бумаге и любая картонка, например, коробка из-под конфет; если на такую коробку наклеить цветную бумагу, то будет не хуже магазинного цветного картона),

• засушенный бутон розы (можно заменить матерчатым цветком из искусственного букета, который уже отслужил свое),

• пластилин и стек для его разделки,

• бисер и крупные бусины,

• блеск в тюбиках или сыпучие блестки,

• тонкая проволока,

• скотч,

• клей,

• бабочка, вырезанная из журнала или открытки.

Для начала пусть ребенок определится с цветом фона, а затем подумает, во что он поставит розу. Может быть, он вылепить вазу? Или кувшин? Теперь надо определяться с цветом вазы. Можно поочередно подносить кусочки пластилина к цветному картону и вместе выбирать, гармонирует ли цвета друг с другом.

Теперь на листе ищем место для вазочки. Ее надо поставить так, чтобы в нее уместилась роза и не вылезла за пределы листа. А еще вверху надо оставить место для бабочки. Чтобы малыш ничего не перепутал и не забыл, куда что приделывать, место для вазы, розы и бабочки стоит пометить простым карандашом или даже пунктирно нарисовать все эти предметы.

Можно начинать лепить вазочку! Здесь главное, чтобы малыш понял, что вазочка может быть объемной лишь спереди, а сзади должна быть плоской и гладкой — чтобы приклеиться к листу картона. Когда сама ваза готова, можно долепить ей ручки, выдавить стеком красивые узоры или нанести с помощью тонко раскатанных «колбасок» полосы.

Теперь, когда ваза приклеена к картону, можно вставлять в нее розу. Если у нее сохранился большой стебель или хотя бы маленькая его часть, это очень хорошо. Если же нет, его можно заменить проволокой. Розу надо вставить в пластилиновую вазочку так, чтобы она не только красиво смотрелась, но и хорошо держалась. Поэтому стебель стоит протолкнуть поглубже в пластилин.

Роза наконец-то в вазе, начинаем прилаживать бабочку. Если ребенок еще мал, то намажьте ее клеем сами, а малыш пусть приложит бабочку к картону и пригладит ладошкой.

Аппликация почти готова, осталось добавить несколько интересных деталей. Например, бисером и бусинами, нанизанными на проволоку, можно обозначить линию стола, на котором стоит ваза. Концы проволоки сзади листа закрепляются скотчем. А рядом с вазой можно наклеить пластилиновое яблоко или грушу.

А сейчас можно приступить к декору. Чтобы подчеркнуть объем вазочки, на нее можно приклеить бисер, который прекрасно вдавливается в пластилин. А саму розу можно покрыть блестками.

Объемная аппликация готова! Ее можно вставить в рамочку (тоже из цветного картона, на контрастного по отношению к фону поделки) и повесить на стену. Особенно хорошо такой детский натюрморт смотрится на кухне или в дачном доме.

Можно еще веселее провести этот день- 8 марта. Если Ваши родственники с хорошим чувством юмора, закажите им пранк звонок на телефон . Вы посмеетесь от души. Представьте реакцию родителей от звонка президента или их любимого певца. ОНи точно будут Вам благодарны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мамин помощник
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector